12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Маргарита7330
Россия, Алтайский край
2

Конспект урока математики «Периметр прямоугольника»



Тема урока «Периметр прямоугольника»

Цели: ознакомить с приёмами нахождения периметра прямоугольника.

Задачи: закрепить понятие «периметр» и способы его вычисления; развивать навыки устного счёта; продолжить развитие логического мышления, навыков анализа и синтеза; продолжить воспитание культуры речи и сотрудничества.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Оргмомент

Итак, сейчас  у нас урок математики.

Проверим, все ли у вас готово к уроку. На парте у вас должен быть учебник, тетрадь, пенал с принадлежностями, веер с цифрами. А помогать нам сегодня вести урок будут герои из мультфильма «Смешарики».

Начнем наш урок мы с зарядки для ума – с устного счета, который нам приготовил Бараш.

Дети проверяют наличие необходимых предметов на уроке.

 

 

Настраиваются на устный счёт.

2. Устный счёт.

Слайд № 2.

Приготовьте тетради и ручку.

Обратите внимание на доску. Прочитаем задания Бараша.

Выполняем в тетрадях письменно.

Слайд № 3.

Сравните свой результат с образцом. Если всё выполнено правильно поставьте на полях плюс, если есть ошибки, то минус. В случае, если совсем не смогли выполнить задание – восклицательный знак.

Дети читают задания с доски и выполняют в тетрадях.

 

 

Сверяются с образцом и оценивают свою деятельность.

3. Актуализация необходимых знаний.

Слайд № 4.

Рассмотрите фигуры на доске, вспомните, как они называются?

 

 

На предыдущих уроках мы разбирали задания, в которых предлагалось найти периметр квадрата. Что вы делали?

Предлагаю найти периметр этого квадрата, который начертила Нюша. Длина стороны квадрата – 3 см.

 

 

 

А сейчас сложение замените умножением.

 

Длина сторон квадрата может быть разной. Обозначим её латинской буквой а. Какие математические формулы получим?

Дети могут ответить, что это четырёхугольники, а среди них есть прямоугольник и квадрат.

 

 

Складывали все четыре стороны.

 

Ученик записывает решение на доске с обратной стороны, остальные в тетрадях:

Р=3+3+3+3=12(см)

 

Р=3*4=12(см)

 

 

 

 

Р=а+а+а+а

Р=а*4

 

4. Работа над новым материалом.

О какой фигуре пойдёт речь на уроке, вы узнаете, если разгадаете загадку.

- Я – многоугольник, у меня четыре стороны, но равны только противоположные, и углы прямые.

Слайд № 5.

Уточним наши знания о прямоугольнике, ответив на вопросы Смешарика.

- Что такое – периметр многоугольника?

Проверим свой ответ. Слайд № 6.

Как вы думаете, какова будет тема урока, исходя из вопросов Смешариков? Ведь они проверили ваши знания о прямоугольнике и выяснили, знаете ли вы, что такое периметр.

Верно, тема урока «Периметр прямоугольника». Слайд № 7.

Какую учебную задачу мы поставим на урок?

- Сейчас постройте прямоугольник со сторонами 3 и 6 см, подпишите его стороны. Слайд № 8.

- Что такое периметр?

 

- Найдите периметр прямоугольника. (Все записи учитель фиксирует на доске.)

- А теперь внимательно посмотрите на выражение, что вы заметили?

- Какое преобразование можно сделать?

Верно, это ещё один способ нахождения периметра прямоугольника.

- Но можно по–другому записать это выражение. Посмотрите на свой прямоугольник. Сколько разных сторон у него?

- Запишите их сумму.

- Но в каждом прямоугольнике длина и ширина встречаются сколько раз?

Запишем это.

- Это ещё один способ нахождения периметра прямоугольника.

- Обозначим длину прямоугольника латинской буквой a, а ширину – b.

Подставим в наши решения. Слайд № 9

P=a+b+a+b

P=a*2+b*2

P=(a+b)*2

Мы получили три формулы нахождения периметра прямоугольника. Слайд № 10.

- А сейчас посмотрим, что нам предлагают авторы учебника. Открываем учебники на странице 44, № 1 выполняем устно.

- Что вы можете сказать о наших рассуждениях?

 

 

Прямоугольник.

 

 

 

 

 

 

 

 

Периметр прямоугольника

 

 

 

 

 

 

 

Учиться находить периметр прямоугольника.

 

 

Сумма длин всех сторон.

 

3+6+3+6=18(см)

 

В записи есть две тройки и две шестёрки.

 

3*2+6*2=18

 

 

 

 

Две – длина и ширина.

 

3+6

 

Два раза.

 

(3+6)*2=18

 

5. Закрепление изученного материала.

№ 2, с. 44.

- Для вычисления периметра рациональным способом воспользуйтесь выведенными нами формулами. Обменяйтесь тетрадями и проверьте, как товарищ выполнил задание. Оцените его работу светофориком.

 

- Начертите в тетради товарища прямоугольник. Попросите его измерить стороны прямоугольника и найти его периметр разными способами. Проверьте решение, при необходимости, ответьте на вопросы товарища. Оцените свою работу с помощью смайликов.

Слайд № 11.

(Дополнительное задание при необходимости.  Рассмотри внимательно чертёж прямоугольника.

 

 

 

Вите надо было найти периметр прямоугольника. Проверь его решение.

Р=4+4+7+7=20 (см)

Исправь, если нужно, ошибку. Как можно по-другому выполнить задание? Запиши в тетради.)

 

6. Итог урока.

Слайд №12.

- С какой темой мы сегодня познакомились?

- Что нового узнали на уроке?

- Как вычислить периметр прямоугольника?

- Справились ли мы с учебной задачей?

- Где можно применить новое знание?

 


К уроку
PPT / 648.5 Кб

Опубликовано

